Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SDN 24 Sungai Raya
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
Kelas                           : II ( dua )
Semester                      : I (Satu)
Materi                          : Macam – Macam Peraturan  
Alokasi Waktu            : 3 x Pertemuan

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang di anutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami Pengetahuan Faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca,
      dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatanya.             
      dan benda benda yang di jumpainya dirumah dan di sekolah.
4. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
            estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
            mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat.
4.1 Melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat
INDIKATOR
Peserta didik dapat
1.      Menyebutkan, memahami, dan melaksanakan macam – macam peraturan, dalam keluarga, sekolah dan masyarakat.
2.      Menuliskan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat
3.      Menuliskan macam cara melaksanakan macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat
4.      Menjelaskan manfaat memahami melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat.
5.      Menjelaskan cara melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik dapat melalui hal sebagai berikut
1.      Menyebutkan, memahami dan melaksanakan macam-macam peraturan dalam, keluarga, sekolah dan masyarakat
2.      Menuliskan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat
3.      Menuliskan cara melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat
4.      Menjelaskan manfaat, memahami, dan melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah dan masyarakat
5.      Menjelaskan cara melaksanakan macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah dan masyarakat

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Macam-macam peraturan
a.       Peraturan dalam keluarga
b.      Peraturan di sekolah
c.       Peraturan di masyarakat
E.     MERODE PEMBELAJARAN
-          Pendekatan            
-          Ceramah               

F.      MEDIA, ALAT / SUMBER PEMBELAJARAN
Media
a.       Gambar / foto peristiwa dalam lingkungan  
b.      Macam – macam peraturan dalam keluarga, sekolah, dan masyarakat

Sumber Pembelajaran
a.       Buku pendidikan agama buddha dan budi pekerti
b.      Buku pegangan guru agama buddha dan budi pekerti
c.       Lingkungan alam sekitar

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a.       Pendahuluan/ Kegiatan awal
-          Memberi salam
-          Mengajak berdoa sebelum pelajaran dengan membacakan namaskhara patha
-          Absen siswa
-          Menyebutkan materi yang akan dipelajari
-          Menjelaskan tujuan pembelajaran
-          Memberi motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini

b.      Kegiatan inti
·         Mengamati                  :  Guru menampilkan gambar peristiwa alam di lingkungan
·         Menanya                     : - Guru memberi dorongan kepada siswa untuk mengajukan
                                           pertanyaan tentang gambar yang di tampilkan
               - Siswa yang lain bisa memberikan jawaban  
·         Eksplorasi                    :  - guru mengajak siswa untuk menjaga kebersihan lingkungan  
               - siswa melakukan membuang sampah pada tempatnya
·         Mengkomunikasikan   : - guru memberika tugas kepada siswa bergiliran kedepan untuk
                                         kalimat – kalimat yang di buat tentang peraturan
                                         dilingkunganya   
Penutup
- guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktekkannya
   dirumah, sekolah maupun di lingkungan sekitar  
        - menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
        - membaca doa penutup dengan membaca namaskhara patha dan diakhiri dengan salam
Pertemuan 2
a.       Pendahuluan ( kegiatan awal )
-          Memberi salam
-          Mengajak berdoa sebelum pelajaran di mulai dengan membacakan namaskhara patha
-          Absen Siswa
-          Tanya Jawab materi yang lalu
-          Menyebutkan materi yang akan di pelajari
-          Menjelaskan tujuan pembelajaran
-          Memberi motivasi tentang pentingnya mempelajari materi ini

b.      Kegiatan inti

Mengamati                        - Guru menampilkan gambar peraturan dalam sekolah, keluarga
               dan masyarakat
Menanya                           - Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk mengajukan
                           pertanyaan tentang gambar yang di tampilkan
Explorasi                           - Guru menjelaskan kepada siswa tentang peraturan, sekolah,
                           keluarga, dan masyarakat

Mengasosiasi                     - Guru mengasosiasi siswa dengan memberikan pertanyaan lisan
                           tentang peraturan dalam sekolah, keluarga, maupun
                           dimasyarakat yang bermanfaat
Mengkomunikasikan         - Secara bergiliran setiap siswa maju ke depan untuk
                           menceritakan tentang gambar
- Hasil kerja siswa di pajang di papan pajangan
- Guru memberi penilaian hasil kerja  
c.       Penutup
-          Guru memberi timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktikannya dirumah, sekolah maupun di lingkungan sekitar.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
-          Membaca doa penutup dengan membacakan namaskhara patha dan di akhiri dengan salam
Pertemuan 3
a.       Pendahuluan ( kegiatan awal )
-          Memberi salam
-          Mengajak berdoa sebelum pelajaran di mulai dengan membacakan namaskhara patha
-          Absen siswa
-          Tanya jawab tentang materi yang lalu
-          Menyebutkan materi yang akan di pelajari

b.      Kegiatan inti
Mengamati            Guru menampilkan gambar tentang peraturan lalu lintas
Menanya               Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan
                              tentang gambar yang di tampilkan  
Eksplorasi              Guru menjelaskan tentang peraturan lalu lintas dan manfaatnya.
                              Siswa mendapat tugas untuk menceritakan gambar
Mengasosiasi         Guru mengasosiasi siswa dengan cara memberikan pertanyaan
                              tentang peraturan lalu lintas
                              Guru memberi penguatan terhadap terhadap jawaban siswa
Mengkomunikasi   Secara bergiliran siswa maju untuk menceritakan gamabr peraturan
                              tentang peraturan lalu lintas
                              Hasil kerja siswa lalu di pajang di papan pajangan
                              Guru memberi penilaian hasil kerja

c.       Penutup
-          Guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktikan di rumah, disekolah dan di lingkungan sekitar.
-          Membaca doa penutup dengan membaca namaskhara patha dan diakhiri dengan salam

H.    PENILAIAN
1.      Tes tertulis
2.      Unjuk kerja

   Mengetahui                                                                 
        Kepala Sekolah SDN 24                                                                       Guru mata pelajaran
                 Sungai Raya                                                                              


         DRA. DWI ASTUTI                                                                         SUGINEM
    NIP. 196608201987012002                                                                       NIP. 197011052000032002













































I.                   Pilihlah Jawaban yang Paling tepat

1.      Sikap yang harus di lakukan anak kepada orang tua . . .
a.       Menyakiti              b. Memberi                  c. Menghormati
2.      Apa yang dilakukan anak ketika masuk rumah ?
a.       Mengucap salam   b. Berteriak                 c. Diam saja
3.      Kepada siapa anak bersikap hormat dirumah ?
a.       Guru                      b. Orang Tua               c. Kepala Sekolah
4.      Ketika guru mengajar sikap siswa sebaiknya . . .
a.       Mendengarkan      b. Tidur                                   c. Mengobrol
5.      Apa tugas anak sebagai siswa ?
a.       Bermain                 b. Mengobrol               c. Belajar


PENILAIAN UNTUK KERJA
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN MEWARNAI GAMBAR
No
Nama
Siswa
ASPEK PENGAMATAN
Jumlah
Sekor
Nilai
Ket
Keindahan
Keserasian
Kebersihan
Kerapian









1


























2










Keterangan Sekor                                                       Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Masing – masing kolom diisi dengan                                  Skor total

4 = Baik Sekali                        Keterangan      80 – 100 = membudaya dan konsisten ( MK )
3 = Baik                                                          60 – 79   = membudaya ( M )
2 = Cukup                                                       40 – 59   = mulai tampak ( MT )
1 = Kurang                                                      0 – 39     = belum tampak ( BT ) 



0 komentar:

My Instagram