RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 24 Sungai Raya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha
Kelas : III ( tiga )
Semester : I (Satu)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang di anutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami Pengetahuan Faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca,
dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatanya.
dan benda benda yang di jumpainya dirumah dan di sekolah.
dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatanya.
dan benda benda yang di jumpainya dirumah dan di sekolah.
4. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami manfaat melaksanakan dan akibat melanggar pancasila Buddhis.
4.1 Mempraktekan latihan pancasila Buddhis
INDIKATOR
1. Menyebutkan, manfaat dan akibat melaksanakan melanggar pancasila Buddhis.
2. Menuliskan cara melaksanakan pancasila buddhis
3. Menjelaskan manfaat memahami dan melaksanakan pancasila buddhis
4. Menjelaskan cara melaksankan pancasila buddhis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1. Menyebutkan manfaat melaksanakan dan akibat melanggar pancasila Buddhis
2. Menuliskan cara melaksanakan pancasila Buddhis
3. Menjelaskan manfaat, memahami dan melaksanakan pancasila Buddhis
4. Menjelaskan cara melaksanakan pancasila Buddhis
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Gambar akibat melanggar pancasila
b. Cara melaksanakan pancasila Buddhis
c. Manfaat melaksanakan pancasila buddhis
d. Menyanyikan lagu pancasila Buddhis
E. MERODE PEMBELAJARAN
- Diskusi
- Pendekatan
F. MEDIA, ALAT / SUMBER PEMBELAJARAN
Alat : Gambar akibat melanggar pancasila buddhis
Sumber : Belajar
Buku Pendidikan agama Buddha dan budi pekerti kelas III
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a. Pendahuluan
- Memberi salam
- Mengajak berdoa sebelum pelajaran dengan membacakan namaskhara patha
- Absen
- Menyebutkan materi yang akan disampaikan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberi motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
b. Kegiatan inti
· Mengamati : - Guru menampilkan gambar gambar yang berhubungan
dengan Pancasila Buddhis
dengan Pancasila Buddhis
· Menanya : - Guru memberi dorongan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang gambar yang di tampilkan
pertanyaan tentang gambar yang di tampilkan
- Siswa yang lain bisa memberikan jawaban
· Eksplorasi : - Mengumpulkan data lanjutan yang terkait dengan manfaat
Melaksanakan dan akibat melanggar pancasila buddhis
- Menyanyikan lagu pancasila Buddhis
· Mengasosiasi : - Mengasosiasi dengan menganalisa informasi yang terdapat
dari sumber tertulis dan sumber lainya untuk mendapatkan
kesimpulan tentang manfaat melaksanakan dan melanggar
pancasila Buddhis
dari sumber tertulis dan sumber lainya untuk mendapatkan
kesimpulan tentang manfaat melaksanakan dan melanggar
pancasila Buddhis
· Mengkomunikasikan : - Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tulisan atau lisan
tentang pancasila buddhis.
tentang pancasila buddhis.
Penutup
- guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktekkannya
dirumah, sekolah maupun di lingkungan sekitar
dirumah, sekolah maupun di lingkungan sekitar
- membaca doa penutup dengan membaca namaskhara patha dan diakhiri dengan salam
H. PENILAIAN
1. Unjuk Kerja
2. Pengamatan
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 24 Guru Bidang Studi
Sungai Raya
Sungai Raya
DRA. DWI ASTUTI SUGINEM
NIP. 196608201987012002 NIP. 197011052000032002
0 komentar:
Posting Komentar