RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP)
Satuan
Pendidikan :
Kelas
/ semester : X/ I
Mata
Pelajaran : Ekonomi
Tema
/ Sub Tema : Pelaku
Kegiatan Ekonomi
Pertemuan
: 5
A.Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang
dianutnya.
KI 2 :Menghayati,
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis
peran pelaku kegiatan ekonomi
4.3 Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Menjelaskan
pengertian kegiatan ekonomi
2.
Menyebutkan
pengelompokkan kegiatan ekonomi
3.
Mengamati
Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi (Rumah Tangga Konsumsi, Rumah Tangga Produksi,
Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri),
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan tekhnik STAD
siswa di harapkan dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian kegiatan ekonomi
2.
Menyebutkan pengelompokkan
kegiatan ekonomi yaitu kegiatan produksi,distribusi, dan konsumsi
3.
Menyebutkan
pelaku ekonomi dan macam-macam pelaku ekonomi
E. Materi Ajar :
1.
Kegiatan ekonomi
2.
Macam-macam
kegiatan ekonomi
3.
Pelaku ekonomi
F. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 x pertemuan)
G. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : inkuiri, dan pemberian tugas
H. Langkah-langkah
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Pertemuan
1
a.
Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan
salam dan berdoa.
b.
Mengimformasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai(
rasa ingin tahu )
c.
Menyajikan secara garis besar materi yang akan di sajikan
d.
Memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran.
|
15
menit
|
Inti
|
a. Memberi kesempatan pada siswa
untuk menghubungkan dan membandingkan
materi ceramah yang di terimanya melalui tanya jawab.
b. Merumuskan masalah untuk
dipecahkan oleh siswa
c.
Menetapkan jawaban sementara atau lebih dikenal dengan
istilah hipotesis
d.
Mencari informasi, data, dan fakta yang diperlukan untuk
menjawab hipotesis atau permasalahan
e.
Menarik kesimpulan jawaban atau generalisasi
f.
Mengaplikasikan kesimpulan.
|
50
menit
|
Penutup
|
a.
Membuat simpulan tentang materi yang disajikan .
b.
Memberikan tes secara fortofolio dan kinerja
c.
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
|
25
menit
|
I.Penilain
Hasil Belajar
1.
Hasil Tes tertulis
J.
Sumber Belajar media
1.
Alat : Laptop,LCD, Power Point
2.
Bahan/Sumber: LKS,Buku Siswa,Soal-soal latihan
Pontianak,…………………….
Kepala Sekolah Guru
Ekonomi
0 komentar:
Posting Komentar